Куда в Казани сходить по нужде?
22 января 2004 года

Оправдывать тех, кто справляет нужду в неподходящих местах, не хочется. Но и осуждать их не получается. Вряд ли взрослый трезвый гражданин отправится на “мокрое дело” в подъезд, будь рядом общественный туалет, куда можно заглянуть любому.
А вот с ними, как оказалось, в Казани напряженка. Биотуалеты зимой работают через пень-колоду, поэтому охотников арендовать их очень мало. В городе выставлено всего четыре таких кабинки.
Вся надежда - на стационарные нужники с канализацией. Но их в Казани, по данным городского Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства, только семь, да и те не все открыты. И это в городе с миллионным населением! Куда же, господа хорошие, деться нуждающемуся гражданину? То-то и оно.
В теплое время, правда, ситуация чуть полегче: арендаторы-энтузиасты разбирают около полусотни биотуалетов. Еще 60 кабинок скучают без клиентов на складе предприятия “Спецавтобаза”, обслуживающего нужники.
Нормы (необходимое количество сортиров на душу населения) компетентные ведомства назвать затруднились. Однако привели данные: в Москве работают полторы тысячи туалетов. В столице Татарстана, соответственно, их должно быть 150...
Материал подготовила Яна Шевцова, e-mail:venera@kp.tatarstan.ru